Как избежать штрафа за съемную тонировку.

Как избежать штрафа за съемную тонировку? Может ли инспектор произвести досмотр машины и изъять ее?
Лучший ответ

Здравствуйте Илья Максимович. Во-первых: останавливать ТС сотрудник ДПС может только на стационарном посту ДПС. В случае действия планов по перехвату либо поступила ориентировка, остановка ТС разрешена вне стационарного поста, но в разрешенном для этого месте. Во-вторых: досмотр автомобиля производиться в присутствии двух понятых, с обязательным составлением протокола о досмотре ТС. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

В протоколе указывается информация о понятых — фамилии, имена, отчества, адреса места жительства, телефоны. В-третьих: по факту изъятия автомобиля также составляются соответствующие документы, копии которых выдаются на руки. Основаниями для задержания вашего авто, явялются:

1) отсутствие прав и документов на транспортное средство, в том числе доверенность и страховой полис.

2) неисправность тормозной системы, рулевого управления и сцепного устройства.

3) водитель не имеет права управлять этим т/с, кроме учебной езды, а также если водитель был лишен права управления.

4) водитель управлял авто в состоянии опьянения,

5) невыполнение законного требования инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

6) нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других машин,

7) остановка или стоянка в тоннеле.

8) если автомобиль числиться в розыске.

Все, больше никаких причин задержания вашего автомобиля нет.

Что касается избежания штрафа за тонировку, то это возможно только в том случае если не производились замеры светопропускания стекол специальным прибором и если нет доказательств того, что она у вас была.

Спасибо за ответ!