Как распределяется наследство между отцом и ребенком в случае смерти матери?
Как распределяется наследство между отцом и ребенком в случае смерти матери? Считается ли несовершеннолетний ребенок фактически принявшим наследство, если на момент смерти матери проживал с ней отдельно от отца (не в разводе). Нужно ли подавать какие-то заявления по достижении ребенком совершеннолетия?
Лучший ответ
Уважаемый Александр! Отец и ребенок являются наследниками первой очереди, и наследуют в равных долях, если только имущество не приобретено в браке. В этом случае отец имеет право на выделение супружеской доли - 1/2, а оставшаяся 1/2 доли будет делиться в равных долях. Если ребенок проживал с матерью, то по достижении совершеннолетия он может заявить о признании факта вступления в наследование. С уважением, Дмитрий Константинович.
Большое спасибо за быстрый ответ на вопрос № 393550.
Пожалуйста, скажите, какие у меня шансы отсудить часть квартиры при следующих обстоятельствах:
Мама приобрела 2-х комн. квартиру в жил. кооперативе, затем выша замуж, кредит выплачивали они вместе, родила дочь и сына (это я). На момент смерти мы с мамой жили и были прописаны в деревне (из-за моей болезни), отец в спорной квартире, сестра за мужем отдельно. Это было в 1990 г., а 18 лет мне исполнилось в 1992г. Какие операции с квартирой делал отец не известно, но с 1994 в гос регистрации право собственности не регистрировалось. Сейчас я прописан с отцом с 1998 г, и живу в меньшей комнате с женой и грудным ребенком. Отец хочет нас выселить.
Могу ли я заявить о правах на какую-либо часть этой квартиры?
Пожалуйста, ответьте мне на a.polyakov@wizit.ru , и напишите, как я мог бы Вас отблагодарить?