Как оформить передачу половины дома от родной сестры моей мамы в Новгородской области (Окуловка)?
можно заключить договор дарения
госпошлина за регистрацию - 1000 рублей
Где дешевле госпошлина?
Поверьте, в итоге для всех дешевле то, что юридически правильно. Если тетя хочет что бы ее имущество першло к Вашей маме после ее смерти (хочет пользоваться имуществом при жизни), то надо оформить завещание. Если согласна прекратить свое право собственности сейчас, заключайте договор дарения (тк сестры, Ваша мама не будет платить налогов). С точки зрения расходов, на данный момент оформление наследства более затратно.
Делайте все правильно, а то Ваша тетя, спустя некоторое время, будет задавать вопросы как вселиться в дом, который она подарила
Удачи.