Пробовали взывать к совести к владельцу второй комнаты, но это бесполезно.
Во-первых, если комната не приватизирована, то в соответствии со ст. 76 ЖК РФ ваш сосед имеет права сдать её в поднаем ТОЛЬКО с согласия наймодателя (органа местного самоуправления, с кем заключен договор соц. найма). А также необходимо согласие всех соседей по коммунальной квартире и членов их семей.
Во-вторых, если комната приватизирована, то на основании ст. 30 ЖК РФ вашего разрешения спрашивать не требуется, ОДНАКО: 1) вопрос этот спорный и дел в суде на сегодняшний момент немало, 2) жильцов необходимо регистрировать по месту проживания, 3) количество жильцов не должно превышать норму площади 4) 28.06.06. в пленарном заседании государственной думы был принят в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в ЖК, в соответствии с которым сдача комнаты в ком. квартире должна происходить с обязательного согласия соседей, пока это только законопроект и не имеет юридической силы, однако после вступления это станет обязательным.