Виновнику ДТП может грозить уголовная ответственность
Произошло ДТП со смертельным исходом с одной стороны и с другой стороны люди оказались в реанимации, ребенку 4 года и родители. Виновный водитель и пассажир были в алкогольном опьянении, было принято около 150 гр. коньяка, но не перед самой поездкой. При обгоне автомобиля не расчитал время и действие, что бы совершить маневр обгона. При выезде на встречную полосу заметил встречный автомобиль, хотел уйти в лево от сталкновения с правым автомобилем, но не расчитал скорость встречного транспорта, в случае сталкновения, пассажир сидящий рядом с водителем был не пристегнут ремнем безопасности, и скончался на месте. Каков может быть исход всей этой ситуации, по отношению к виновнику ДТП?
ч.4 ст.264 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Еще плюс возмещение морального вреда родственникам погибшего, если будет заявлен иск.