Как написать заявление на отсрочку медицинского освидетельствования при неформальной повестке?
Добрый день!
Если официально повестка Вам под роспись не была вручена, то значит ее и небыло, записи в приписном не являются повесткой. Заявление на отсрочку можете направить военкому, в заявлении укажите причину по которой не можете явиться для прохождения медицинского освидетельствования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Согласно ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" Вас должны были уведомить повесткой.
Уважаемая Наталья Владимировна! Согласно действующему законодательству призывник обязан, вне зависимости от того получал он повестку или нет, явиться в призывной пункт. А для получения отсрочки от прохождения военной службы по состоянию здоровья, призывник должен проходить медицинское обследование в призывном пункте, где ему поставят соответствующее заключение.
Не нужно являться.
Согласно п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. При этом законодательство содержит перечень уважительных причин, которые освобождают призывника от явки в военкомат по повестке.
Если что-то хотите написать, то пишите на имя военного комиссара района. Если не было официального уведомления, то можете не ходить.
В такой ситуации можно не приходить в военкомат если решите не приходить,то в чем смысл заявления на отсрочку прохождения комисси
Ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает: "На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата."
Вам не нужно ходить - максимум наказание согласно ст. 21.6 КоАП РФ (Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей).
Что касается отсрочек, заявления рассматривает призывная комиссия - нужно предоставить оправдательные документы для дополнительного медосвидетельствования (жалобы, выписки из поликлиники и т. п.).