Отказ от покупки недвижимости - вопрос возврата денежных средств и возможных штрафов
Понравилось не очень дорогое жилье, решила приобрести. Подписала с агенством недвижимости договор-поручение о поиске квартиры для приобретения понравившегося жилья, внесла агентству в размере 50 000 руб. в качестве аванса и еще 10 000 агентству на оформление документов. Подписала также и протокол согласования. В договоре-поручении указано, что в случае отказа мной от кв., после подписания Протокола согласования цены, я должна возместить расходы агенству и продавцу, выплатить агентству вознаграждение в полном объеме, плюс штраф в размере 1% от стоимости квартиры. Меня все устраивало, пока я не поговорила с несколькими соседями из этого дома. Мне сказали, что дом не так давно горел, и весь подъезд, где я планировала купить был сожжен, но после отремонтирован. Но т.к. дом двухэтажный ДЕРЕВЯННЫЙ, поэтому этот ремонт лишь на время, и предложили посмотреть что стало с соседним деревянным домом, который горел двумя годами ранее, тоже отремонтирован, но теперь он в жалком состоянии. Я сходила и в тот соседний дом и ужаснулась. Проверила информацию о пожаре в доме, где планировала купить, и информация оказалась достоверной. Я сказала агентству, что меня должны были предупредить, что дом, обшитый сайдингом - на самом деле деревянный и главное - горевший. Я бы вообще бы не рассматривала бы такой вариант. Поэтому планирую отказаться от сделки. Сообщите, пожалуйста, могу ли я вернуть аванс и деньги, отданные агентству на оформление документов, если сделки не было и хочу расторгнуть, или мне еще и штрафы придется платить?
Лучший ответ
необходимо смотреть условия вашего договора...после чего можно будет ответить на ваши вопросы...