Возможность отказа от работы в положении беременной воспитателя в детском саду - правовые основания
Я работаю в детском саду воспитателем. Сейчас нахожусь в положении, на четвертом месяце. Методист все время просит работать не в свои смены за кого-нибудь, т.к. воспитателей не хватает. Могу ли я на законном основании отказываться, т.к. работать целыми днями мне тяжело в связи с моим положением?
Без вашего согласия вас не могут заставить работать сверхнормы.
.Предложите работодателю внимательно прочитать ст. 259 ТК РФ, в которой четко записано, что беременных нельзя привлекать к сверхурочной работе
Да, вы можете отказаться, также вы имеете право предоставить справку и написать заявлении о сокращении рабочего времени на 1 час.