Владельцы квартиры с борющимися за возврат после ремонта вопросами
Имеет значение, а было ли разрешение на проведение ремонтных работ полученное от собственника квартиры?
Если такого разрешения не было, то и право требовать возмещения нет.
Важно выяснить, был ли у Вас предварительный договор купли-продажи, или на каком основании Вы находились в этой квартиры (может договор аренды).
Тот факт, что собственник не реализовывал свое право на пользование квартирой столь длительное время - 13 лет, не является основанием для лишения права собственности и она по закону имеет право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.
Из Вашего повествования не ясно, какие договорные обязательства у Вас были оформлены с собственником квартиры, в качестве доказательств имеют значение письменные документы, желательно в нотариальной форме, а не устные "обещания", которые суд не примет во внимание.
если она собственник, то вы можете только претендовать на возмещение затрат на ремонт