Какие права на квартиру у жены после развода в случае раздела имущества?
Юлия Александровна!
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).
Жена, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (ст.89, 90 СК РФ).
В случае, если вы были зарегистрированы в квартире до момента ее приватизации, то имеете право пожизненного проживания.
Имущество в личной собственности, право на долю не имеете. но пока супруг обязан содержать Вас, и выселить не сможет.
Права на долю у вас нет, но есть право на проживание. Чтобы вас было трудно выселить, то подайте сейчас на алименты на себя и на ребенка. Имейте в виду что в период вашей беременности и до исполнением ребенку года супруг не вправе разводиться без вашего согласия. А значит и не выселит в суде. Если только не выставит вас без суда к сожалению такое часто встречается