Как принять наследство после пропущенных сроков и уплатить налог в РФ - вопросы гражданки Украины
Прошу у Вас помощи в следующих вопросах. Я являюсь гражданкой Украины, где и проживаю. На днях получила письмо от нотариуса, в котором было сказано, что в июле 2013 года в г.Сочи умерла моя родная тетя, и было заведено наследственное дело в котором участвуют-наследник первой очереди (ее сестра) и я как наследник второй очереди (племянница). Насколько мне известно сроки принятия наследства у меня пропущены, однако о том, что тетя умерла почти год назад мне стало известно только с приходом указанного извещения. Подскажите, могу ли я не обращаясь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, а только с письменного заявления нотариусу от наследника первой очереди о принятии меня в круг наследников, обращаться к нотариусу, ведущему наследственное дело с заявлением о принятии наследства? Также, какова сумма налога, который я должна буду уплатить РФ за принятую долю наследства. С благодарностью за Ваш труд.
Вы сможете в судебном порядке восстановить пропущенные сроки на принятия наследства, Вам в первую очередь нужно обратится к нотариусу, который вел данное наследственное дело, никакого согласие от других наследников Вам для этого не нужно, и подать заявление о принятии наследства, возможно Вы получите отказ, и тогда уже обращаться в суд.
Если наследники, которые приняли наследство, дадут свое согласие на принятия наследства и Вами, тогда можно будет все решить у нотариуса и в суд не обращаться.
Налог составит 30% для нерезидентов РФ, если я не ошибаюсь, т.к. в основном специализируюсь по украинскому законодательству.
если есть наследник перво очереди, то вы, как наследник второй очереди. не можете вступить в наследство, возможно ваша тетя оставила завещание, где вы тоже являетесь наследником. Поэтому важно что направил вам нотариус, от этого и надо исходить