Нападение большой собаки - ответственность хозяина и классификация правонарушения
В результате нападения большой собаки, погибла моя собака, а у меня перелом руки. К какой ответственности можно привлечь хозяина собаки? Уголовной или административной?
Уголовной ответственности нет, административная может быть - за выгул собаки без намордника. В судебном порядке взыскивайте причиненный вред здоровью и моральный вред за гибель собаки и перелом руки.
в зависимости от обстоятельств дела будет решаться вопрос о привлечении к ответственности.
как я полагаю, поскольку вам причинен вред здоровью - то решение будет принято правоохранительными органами.
В соответствии с п. 2 ст. 2.5.1 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ"Об административных правонарушениях" Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - десяти тысяч рублей, на юридических лиц - шестидесяти тысяч рублей.
Ст. 118 УК РФ - Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Ориентируйтесь на выводы суд-мед. экспертизы о тяжести причиненного вреда здоровью.