Сомнительные действия продавца и агентства при покупке земельного участка - возможное присвоение и растрата денежных средств
Недавно мы приобрели земельный участок. Деньги перед сделкой (300 тысяч) внесли на ответственное хранение поверенному агентства недвижимости под расписку (по договору об оказании услуг с агентством). По договору мы должны были уплатить 210 тысяч за участок его владельцу и 90 тысяч - вознаграждение агентству после выполнения работ. С продавцом никакого предварительного договора или соглашения подписано не было. В нотариальном договоре купли-продажи указано, что 210 тысяч мы должны уплатить продавцу в течение 10 дней после регистрации права собственности. Получив свидетельство о праве собственности, мы явились в агентство и вручили поверенному поручение на выплату 210 тысяч продавцу. Впоследствии выяснилось, что поверенный выплатила деньги продавцу ещё до того, как мы написали поручение, на основании его расписки о том, что он получил от неустановленных лиц по некому договору об оказании услуг 210 тысяч. Расписка напечатана, а не написана от руки, подпись продавца никем не заверена, никакого договора об оказании услуг, упоминаемого в расписке, мы с продавцом не заключали. Написать расписку в нашем присутствии продавец отказался.
Такое поведение продавца и сотрудников агентства вызывает у нас подозрения, учитывая, что в договоре купли-продажи нотариус заверил наше обязательство выплатить продавцу деньги после регистрации, а документа, подтверждающего выполнение этого обязательства, поверенный с продавца не получила.
Акта выполнения работ мы с агентством не подписывали, однако, поверенный предоставила нам копию приходного ордера на 90 тысяч, выписанного на своё имя (а не на имя доверителя), лишив нас тем самым возможности обратиться в суд по закону о защите прав потребителей.
Можно ли квалифицировать действия поверенного как присвоение и растрату не по назначению вверенных ей денежных средств?
Лучший ответ
Вы укажите об этом риелтору, что будете писать заявление в полицию в связи с тем, что у вас нет расписки о получении денег продавцов. соответственно они не оплатили продавцу деньги, как вы договаривались, судя по документам в сговоре с продавцом и намереваются обманным путем вернуть участок.
Также будете обращаться в суд. Можете написать письменное заявление о возврате этой суммы для передачи продавцу земельного участка. Думаю, решите без суда. Но расписку следует получить в вашем случае
Спасибо за ответ!