Обман агентства - как вернуть аванс за квартиру и обезопасить себя

Вопрос №13682615 из г. Москва
опубликован 03.01.2018, 23:52
Здравствуйте. Хочу купить квартиру, нашла на сайте объявлений подходящее предложение. Позвонила, попала на риэлтора, та показала квартиру, хозяева были дома. После суток раздумия я решила брать эту квартиру. Позвонила риэлтору, она предложила поехать в агентство и внести аванс в размере 50000 руб. Так как в агентстве не оказалось ни продавца квартиры, ни директора агентства, мне предложили внести деньги под расписку. Выдали расписку, в ней указано, что такой то человек получил аванс в размере 50000 руб. от меня за продаваемую квартиру по адресу... от такого то хозяина... Однако, спустя три дня риэлтор вместо расписки от продавца о получении от меня аванса подсовывает мне договор на оказании их агентством неких услуг за 50000 руб. Я договор не взяла, нигде подписи не ставила и расписку им не отдала. Понимаю, что агентство просто обмануло меня и мне необходимо вернуть свои 50000 руб. Как правильно сделать? На чье имя писать заявление? Деньги передавала юристу агентства, т.е. как физ. лицу. Договор ни с кем я не заключала.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если хотите покупать квартиру, то решайте все с продавцом и агентством вместе.

Если уже нет, то Подать претензию агентству, физ лицу, что приняло денег и физлицу продавцу, что указано также в расписке.

Можно подать заявление в полицию о мошенничестве. Тем более, если они требовали назад расписку, не возвращая денег.

04.01.2018, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, вообще-то, судя по всему, агентство Вас и не обманывало. Это их комиссия, они пытались с Вами заключить как раз договор об оказании услуг по поиску квартиры, но вы его отказались подписывать. Вы хоть посмотрели в договоре какие услуги были указаны? Скорее, всего, продавец квартиры дал доверенность агенту на получение денег в качестве аванса - и в таком случае Вам не требуется дополнительно расписки от продавца.

Если же у Вас пропало желание покупать данную квартиру и агенство не вызывает доверия настолько, то по расписке сможете взыскать долг в судебном порядке. Расписку не отдавайте до момента регистрации сделки в органах Росреестра и окончательного оформления договора купли-продажи\перехода права собственности.

Всего доброго!

03.01.2018, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Требование о возврате "аванса" направляйте лицу, принявшему аванс (смотрите в расписке) - усли указано агентство в лице ФИО, то агентству; если указано ФИО, то ФИО. Не вернут, придется обращаться в суд и взыскивать неосновательное обогащение.

03.01.2018, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

В Вашем случае следует обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), поскольку деньги переданы в отсутствие оснований.

Предварительно направьте претензию и установите срок для возврата.

Надлежащим ответчиком будет получатель денег.

04.01.2018, 11:03

Как выяснила позже, продавцу они отдали всего 20000 руб. И к тому же продавец тоже с ними не заключал договор. То есть мне агент сказала, что работает от продавца, а продавцу, что это я их наняла. Обман сплошной.

04.01.2018, 10:43

Наталья, Вы должны понимать, что просто так никто Вам не будет показывать квартиры и сводить с продавцами квартир.

Естественно где-то будет "вылезать" их комиссия, в данном случае она "вылезла" за счет разницы в полученном у Вас авансе и переданном продавцу.

Вместе с тем, они совершенно неграмотно все оформили и в данном случае есть шансы в случае грамотного обращения в суд взыскать эту разницу.

04.01.2018, 11:37

Налицо факт мошенничества. Вместе с продавцом обращайтесь в полицию, от каждого отдельное заявление подавайте о случившемся с просьбой возбудить уголовное дело и вернуть обманом полученные деньги. А потом с продавцом без посредников заключайте договор купли-продажи квартиры.

04.01.2018, 17:19

Уважаемая Наталья, в таком случае обращайтесь в письменной претензией к физ. лицу, которому передали денежные средства, а далее в суд в случае невозврата - с иском о взыскании неосновательного обогащения. Расписка будет являться доказательством получения денежных средств.

Всего Вам хорошего!

05.01.2018, 17:14