Выдел объекта недвижимости

Как выделить долю в квартире в качестве отдельного объекта недвижимого имущества (комнаты). Какие нужны документы?
Лучший ответ

Это невозможно в соответствии с действующим Жилищным кодексом. Только порядок пользования можно определить

Спасибо за ответ!

Для выделения доли в квартире в самостоятельный объект недвижимого имущества необходимо заключить соглашение между всеми участниками долевой собственности о выделе доли в натуре или о разделе всей квартиры. При этом нужно каждую комнату ставить на кадастровый учет.

После этого необходимо подать в Росреестр документы для гос.регистрации (соглашение и кадастровые паспорта на вновь образованные объекты - комнаты).

В Новосибирске соответствующая практика имеется.

Если кто-либо из участников долевой собственности на квартиру не согласен, то необходимо произвести выдел доли в натуре в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

это выдел доли в натуре - регламентируется ст. 252 ГК, но если у вас один вход, то выделить долю не сможете, нужно устанавливать порядок пользования - ст. 247 ЖК - либо по соглашению, либо в судебном порядке