Невыплата алиментов - приставы бездействуют, должник на свободе. Какие меры можно применить?
Мой бывший муж не платит алименты. Приставы бездействуют. Задолженность на сегодняшний день состовляет 133 тыс. В розыск не объявлен. Работы у него постоянной нет. Но жил. площадь имеет. Мы с дочкой проживаем у моих родителей. Какие меры можно применить к должнику?
Просите приставов сделать запросы в банки, Росреестр, ГИБДД, сделать запрет на выезд. Взыскать можете пени в судебном порядке. Просить привлечения к уголовной ответственности. Лишить род. прав
если пристав бездействует, следует направить жалобу в суд или начальнику ССП
если есть имущество, на него можно обратить взыскание
1. Для начала ознакомьтесь (сфотографируйте) с материалами исполнительного производства, чтобы опреледелить что слелал или не сделал пристав для получения долга по алиментам.
2. Получите постановление о расчете задолженности, уточните когда оно было вручено должнику и чем это подтверждается. Возможнл он вообще не в курсе событий.
3. Подайте приставу ходатайство о выходе по месту жительства должника и аресте находящегося в квартире имущества: бытовой техники и прочее
4. Просите его изьять реализовать в счет погашения долга.
5. Пусть вызывают должника и составляют административный протокол