Возможно ли возбуждение уголовного дела по ст. 139 УК в случае взлома квартиры при подготовке к ее продаже?
Квартирант - работник прокуратуры проживал по договору найма в моей квартире. По телефону и через смс за месяц я уведомила его, что квартира продается и покупатели (в том числе несовершеннолетний ребёнок, мужчина после операции и женщина преклонного возраста) приезжают из другого региона сразу в эту квартиру. Свои вещи он вывез из квартиры, но ключи не отдал. Накануне приезда покупателей вечером я через МЧС взломала квартиру, чтобы подготовить её к приезду покупателей. В этот момент появился квартирант, вызвал полицию и угрожает мне ст 139 УК. Насколько реально возбуждение уголовного дела на меня?
Лучший ответ
Жилое помещение принадлежит вам, поэтому ваши действия правомерны. пишите жалобу на квартиранта по его месту работы.
Спасибо за ответ!
Вполне реально, законом определен иной порядок защиты вашего права собственности - обращение в суд с обязанием квартиранта освободить ваше жилое помещение.
На мой взгляд, ст.330 УК РФ "Самоуправство" вполне тут усматривается.