Оформление дарения дочери на погашение кредита - нужно ли обращаться к нотариусу и декларировать подарок

Хочу подарить дочери 900 тысяч на погашение кредита через договор дарения. Надо ли оформлять у нотариуса? Нужно ли будет мне платить налог и заполнять декларацию? И если дочь разведется - не будет ли претендовать на эти деньги зять? С уважением. Алексей Андреевич.

Лучший ответ

да, вы можете подарить деньги. обязательное условие у нотариуса и целевое использование, чтобы в последствии зять не претендовал.

если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доходы в виде денежных средств или имущества, полученные в порядке дарения, НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спасибо за ответ!