У моего бывшего мужа есть отец, который прописан со своей мамой и братом в муниципальной однокомнатной квартире.

В четырехкомнатной квартире три собственника: мой бывший муж, его мама и моя дочь (9 лет), у всех равные доли. У моего бывшего мужа есть отец, который прописан со своей мамой и братом в муниципальной однокомнатной квартире. Его отец состоит в браке с жнщиной, с которой не живет уже около 12 лет. Мы хотим сделать родственный обмен, долю дочери в обмен на однокомнатную квартиру. С чего следует начать? И как лучше это сделать?

Лучший ответ

Уважаемая Наташа! Обмен доли квартиры, являющейся собственностью Вашей дочери на муниципальную квартиру невозможен, поэтому сначала однокомнатная квартира должна быть приватизирована, а затем мена возможна с письменного согласия бывшего мужа, его матери(имеют преимущественное право при мене по ст.250 ГК РФ) и органа опеки по месту жительства ребёнка. Совершенно непонятно, что будет с мамой и братом бывшего мужа. Если они также будут участниками приватизации квартиры и даже дадут согласие на мену доли бывшего мужа в квартире, то орган опеки не даст согласие на такую мену(1/3 доли в 4-х комнатной квартире на 1/3 долю в однокомнатной квартире-это явное ухудшение условий для ребёнка).