Нарушение прав собственника - формирование исковых требований в связи с неправильным размещением построек на границе участка и их влиянием на огород

• г. Петухово

Мы купили дом с участком в сельской местности, у соседа прямо по границе вдоль всего участка стоят постройки высотой 4 метра (баня, гараж, сараи), чем нарушены нормы отступа от нашей земли а также постройки затемняют половину нашего огорода. С каким иском я должна обратиться в суд? Какие права или законы нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;

-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.

вы сначала доказательства соберите, что постройки нарушают ваши права, а потом уже о иске думайте.

Какие права или законы нарушены? - про права вы сами должны сказать, а исходя из прав, можно будет и законом руководствоваться.

С каким иском я должна обратиться в суд? - для иска нужны доказательства и основания, а у вас пока кроме эмоций ничего нет