Нужно изменить отчество в свидетельстве о рождении - образец искового заявления и доказательства
Мне 28 лет. родного отца никогда не знала.. мама с ним тоже не жила и не общалась.. в свидетельстве о рождении стоит вымышленные имя и отчество.. щас беру отчество настоящего отца... но в свидетельстве о рождении органы ЗАГС самого отца переписать не могут. Сказали надо в суд. СКАЖИТЕ где посмотреть образец искового заявления от ребенка... и какие доказательства нужны будут в суде если отец умер и от него у меня только одно фото тех времен... Есть шанс выиграть дело?
Статья 50 Семейного кодекса. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Если отец при жизни признавал себя Вашим отцом, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.
В ____________ районный (городской)
суд _______________________________
Заявитель: ________________________
(Ф.И.О., адрес)
Заинтересованное лицо:
___________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта признания отцовства
С "___"_________ ___ г. по "___"_________ ___ г. я и __________________
жили вместе по адресу: ________________________, вели совместное хозяйство.
Брак не регистрировали в связи с ________________________________________.
"___"_________ ___ г. у нас родился ребенок ______________________________.
В связи с _______________________ (обстоятельства, доказательства)отцом
ребенка _____________________________________ не был записан.
С "___"__________ ____ г. мы жили в разных местах, но
_____________________________ ребенка признавал своим, заботился о нем.
"___"__________ ____ г. мне стало известно о смерти __________________.
Установление факта признания отцовства мне необходимо для реализации
права на получение наследства.
В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации и
руководствуясь ст. ст. 262, 263, п. 4 ч.2 ст 264 ГПК РФ
ПРОШУ:
Установить факт признания ____________________________________________,
"___"__________ ___ года рождения, уроженца _____________________, русского
по национальности, умершего "___"__________ ____ г., отцом ________________
родившего(й)ся "___"__________ ____ г. у _________________________________,
"___"__________ ____ года рождения, уроженки _____________________________,
русской по национальности, проживающей по адресу: ________________________.
Для подтверждения обстоятельств, изложенных в заявлении, прошу вызвать
в суд свидетелей: ______________________________________.