Вопросы наследника по поводу вступления в права наследования и признания факта пользования и владения имуществом
Недавно умерла бабушка. Ее старший сын-единственный наследник по завещанию. В наследственной массе есть: квартира, дом и земля. На момент приобретения площадь дома была меньше, впоследствии был сделан пристрой и общая площадь дома увеличилась на 20 кв.м. Это улучшение дома не было узаконено.
Сейчас возник вопрос у наследника по поводу вступления в права наследования, так нотариус просит признать факт пользования и владения жилым помещением за умершей.
Вопросы:
Нужно ли совместно с домом просить признать факт пользования земельным участком?
Как быть с улучшением дома (квадратуры по договору купли-продажи и тех паспорту не совпадают!). Сначала подать иск о признании пристроя законным или «так прокатит»?
В иске просить о признании права собственности в порядке наследования?
Спасибо!
Да нужно признавать и право пользования и владения земельным участком.
"Не прокати" нужно узаконивать пристрой
Вот и обращайтесь в суд с установлением факта имеющего юридическое значение.
Вам необходимо включать дом с пристроем в состав наследственной массы, мотивируя тем, что при жизни собственник не успел оформить свои права. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления.
Если на землю документов не было то нужно признавать право собственности за умершим. одновременно признавать право собственности на пристрой. Если нужна помощь звоните