Проблемы с долей в доме с участком - как разделить имущество и решить конфликт
Добрый день,Анна.
При выделении доли дома в натуре будет учитываться только соразмерность Ваших с БС долей. Настоящая супруга и ее дети никакого права собственности и пользования данным домом не имеют.
Вы как собственник 1/2 доли в доме, имеете права обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли в натуре и не терпеть хамского поведения супруги бывшего мужа.
Однако споры о выделе доли в натуре достаточно сложные, и многое зависит и от состояния дома, и от фактического порядка пользования и многих других нюансов.
При необходимости обращайтесь, наши адвокаты имеют большую практику ведения подобных споров.
Можно продать дом целиком администрации. В таком случае вы получите 1/2 стоимости полного дома. Если будите продавать долю - получите 1/4 - я думаю или меньше. Доля в два раза меньше стоит чем половина цены полного объекта. Решать проблемы иным образом в вашем случае можно - но это долго и дорого.
Дом будет продан вместе с землей. Получите 1/2 от стоимости целого дома и участка. По срокам - 1 год - 1,5 года.
второй собственник не хочет ни продавать,ни делить дом и участок