Какие документы нужно оформить 17-летнему гражданину Украины, чтобы постоянно проживать в России, учитывая родословные связи родителей?
Максим Арнольдович, добрый день!
Два варианта:
1. Либо установление попечительства по заявлению родителей в соответствии с требованиями Федерального закона Об опеке и попечительстве.
2. Либо разрешение органа опеки на раздельное проживание с законными представителями (возможно в возрасте с 16 лет) + доверенность от родителя на осуществление отдельных видов юридически значимых действий ,которые требуются для подтверждения согласия законного представителя (родителей) на совершение сделок несовершеннолетним. Например при подписании договора на прохождение курсов подготовки при поступлении в ВУЗ и т.д.