Вопросы отмены отцовства и возможности получить алименты за прошедшие 8 лет - что ждать от суда?

С отцом ребенка состояли в гражданском браке. Во время беременности расстались, но ребенка он признал по заявлению. Есть свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. Ребенку сейчас 8 лет. отец решил отказаться, подал заявление в суд. какие у меня шансы в суде, не привлекая к процессу ребенка и могу ли я при удовлетворении иска потребовать выплату алиментов за прошедшие 8 лет?
Лучший ответ

Татьяна, добрый вечер!

Отказаться от ребенка нельзя. Но, судя по всему, вопрос стоит об оспаривании отцовства в судебном порядке. Такое возможно. Будет назначена экспертиза ДНК и Вам виднее. Что экспертиза покажет, такие у Вас шансы.

При удовлетворении иска кого? Если удовлетворят иск отца ни о каких алиментах речи быть не может. А за прошедшие 8 лет говорить нельзя даже если в иске отцу откажут. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Всего доброго,

Ирина, добрый вечер.
Я сама не против чтобы вычеркнуть отца из нашей жизни. я готова удовлетворить его требования. Просто хочется немного наказать... Насколько я читала, что существует срок давности в 3 года, т.е. можно получить алименты за последние 3 года!

что значит отказаться от ребенка?

подавайте и взыскивайте алименты