Жильцы готовы бороться - как правильно подать коллективную жалобу на строительство магазина во дворе жилого дома?
Кому и как правильно подать коллективную жалобу на строительство стационарного объекта (магазина) во дворе жилого дома. Подписи жильцов против уже собраны.
Сергей, в первую очередь, в комитет архитектуры и градостроительства, далее, в департамент муниципального имущества (поскольку участок принадлежит городу,а строительство идет на нем),далее в прокуратуру. Во всех заявлениях указывайте, каким образом именно нарушены Ваши права,а так же какие нормы права нарушены при строительстве. Если при строительстве действительно нарушены нормы Градостроительного Кодекса РФ, правила застройки в жилой зоне, ГОСТы,СНиПы, то можно добиться сноса данного объекта. Если Вы заинтересованы в результате, то нужен профессиональный подход. Обращайтесь к юристу.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Подавайте жалобу в прокуратуру.
Жалоба составляется в произвольной форме и подписывается заявителями либо уполномоченным лицом. К жалобе прикладывайте доказательства, подтверждающие нарушение прав.
Орган прокуратуры проведет проверку по факту поступившей жалобы и примет соответствующее решение
Вам нужно писать жалобу в орган местного самоуправления, который обязан передать её в стройнадзор для привлечения "строителя" к ответственности согласно ст. 9.5 КоАП РФ (наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток).
Здравствуйте. В жилищную инспекцию, прокуратуру и администрацию города.
Можете написать в свободной форме, в 2-х экз. и подписать всеми жильцами.
Сергей!
В прокуратуру и администрацию города, кроме того можете в суд обратиться.