Надо ли расторгать старый договор при заключении нового или он автоматически перестает действовать?
Скажите, пожалуйста, когда стороны хотят заключить новый договор вместо старого (уже давно заключенного), надо ли совершать расторжение старого договора или старый перестанет действовать автоматически после заключения нового?
Некорректный вопрос. Зависит от разных условий. Какой предмет договора, какие регулирует правоотношения. Может быть заключено много разных договоров между одними и теми же лицами. Поэтому надо оговаривать условия дальнейшего существования (прекращения) прежнего договора. Расторжение договора может быть как в виде отдельного соглашения, так и в виде условия нового договора.