Получу ли я 13% от этой суммы, и каким способом?
Да, Вы согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет.
Для этого Вам необходимо заполнить налоговую декларацию за предыдущий год, приложить к ней справки НДФЛ-2 с мест работы, взять св-во о собственности на квартиру, дог-р купли-продажи, платежку (приходный ордер или т.п.), написать заявление на предоставление вычета, открыть счет в Сбербанке и со всеми документами прийти в вашу ИМНС, либо направить почтой (копии документов).
Сумма имущественного вычета 13% от 700 000 рублей т.е. 91000рублей
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))