«Материнское прошение о раннем освобождении сына, осужденного и отбывающего наказание в Кемеровской области»

Мой сын 1986 г р в 2004 г был осужден по ст. статья 30 часть 3, 131 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Судимость не была снята и в 2006 г 23 сентября по статья 164 часть 4 п.вУК РФ осудили на 10 лет в ИК строгово режима. Отбывает наказание в Кемеровской области, хотя мы проживаем в Ростовской области. Он там получил специальность швеи, электрика, ремонтировал машины (реставрировал), работает рабочим по уходу за лошадью. Мы к нему ни разу не съездили, только сейчас разрешили 1 раз в неделю разговаривать по скайпу. У мужа 2 группа инвалидности, а я (мама осужденного сына) опекун у моего брата инвалида 2 группы (с детства) не работаю, не пенсионер. Сын отсидел почти 8 лет. Как написать материнское прошение на имя президента? И есть ли возможность раньше срока ему выйти по таким статьям?
Лучший ответ

Прошение на имя Президента РФ в данном случае не предусмотрено. Здесь необходимо ходатайствовать об условно-досрочном его освобождении. Ходатайство направляется в суд. Звоните, можем вместе заняться этим вопросом.

ОБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА О ПОМИЛОВАНИИ

ОТ ОСУЖДЕННОГО

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

от .........................................................,

1970 г.р., отбывающего наказание

в учреждении ........................,

0000000, ................................................

Ходатайство о помиловании

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я был осужден 26.09.1999 г. .................. городским судом ............................................... за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ст. 111 ч. 1 УК РФ

к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима. К настоящему времени отбыл 3 года 1 месяц.

Прошу помиловать меня по следующим основаниям:

1. Я впервые судим, положительно характеризуюсь по месту прежнего жительства и работы, а также администрацией учреждения. Глубоко раскаиваюсь в содеянном.

2. Преступление мое отчасти было вызвано неправомерными действиями потерпевшего, который, будучи, как и я, в нетрезвом состоянии, оскорбил мою невесту. На суде потерпевший просил суд о назначении мне наказания, не связанного с лишением свободы.

3. В настоящее время моя мать, Сидорова И.П., 70-ти лет, после перенесенного инфаркта стала инвалидом I группы, нуждается в уходе. Документы о состоянии ее здоровья прилагаю.

4. Во время отбывания наказания я заболел туберкулезом, мне необходима квалифицированная медицинская помощь, т.к. я нуждаюсь в операции на левом легком. В течение 3 месяцев я находился на обследовании и лечении в туберкулезной больнице, где мне предложили операцию, после которой я стану инвалидом 2 группы. В связи с плохим состоянием здоровья, тяжелым стечением обстоятельств, дальнейшее отбывание наказания является для меня очень мучительным.

5. Я полностью возместил ущерб, оплатил все расходы, связанные с оказанием медицинской помощи потерпевшему и его временной нетрудоспособностью.

6. Я твердо встал на путь исправления, соблюдаю порядок и условия отбывания наказания, неоднократно поощрялся за хорошую работу.

7. В период отбывания наказания я женился, жена ожидает рождение ребенка.

8. Моя жена имеет квартиру. Моя специальность (мастер по ремонту бытовой радио- и электротехники) позволит мне устроиться по прежнему месту работы.

12 февраля 2004 г. Подпись: Сидоров

ОБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА О ПОМИЛОВАНИИ

ОТ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ОСУЖДЕННОГО И ДРУГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ

Президенту Российской Федерации

В.В.Путину

1934 г.р., проживающей по адресу;

000000 г. .........................................

Ходатайство о помиловании

Уважаемый Владимир Владимирович!

26.09.1999 ..................городским судом .................... области был осужден мой сын - Сидоров Иван Кузьмич, 1970 г.р., за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, из которых к настоящему времени он отбыл 3 года 1 месяц.

Прошу помиловать моего сына по следующим основаниям:

1) К уголовной ответственности он привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также администрацией колонии. В письмах сын пишет, что в содеянном раскаивается.

2) Потерпевший по уголовному делу в момент совершения преступления был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя грубо, оскорбил невесту сына, выражался нецензурно. На суде потерпевший просил суд о назначении сыну наказания, не связанного с лишением свободы.

3) Я тяжело больна, перенесла инфаркт, после которого мне была установлена I группа инвалидности. С трудом передвигаюсь по квартире, на улицу не выхожу, продукты и лекарства изредка приносят соседи. Очень нуждаюсь в уходе, который мог бы оказать мой сын. Кроме сына, других детей не имею. Документы о состоянии моего здоровья прилагаю.

4) В колонии сын заболел туберкулезом, нужно делать операцию на левом легком. В связи с плохим состоянием здоровья дальнейшее отбывание сыном наказания является мучительным не только для него, но и для меня.

5) Дома сына ждет жена, которая плохо переносит беременность, практически все время лежит на сохранении в больнице. Через 2 месяца у них должен родиться ребенок. Помочь ей также некому, родителей нет.

12 февраля 2004 г. Подпись: Сидорова

материнское прошение должно быть подкреплено прошением самого осужденного.