По истечении этого месяца мне сообщают об изменении размера зарплаты (уменьшении).
Здравствуйте, Татьяна,
размер зарплаты является одним из условий трудового договора, а в соответствии со ст. 74 Трудового Кодекса РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если Вы работаете официально, т.е. есть приказ о приеме на работу и трудовой договор, можете обращаться в суд - скорее всего выиграете. Желаю удачи
P.S. ст. 74 - это по кодексу в редакции, которая вступила в силу с 6 октября 2006 г. До этого была ст. 73 аналогичного содержания.