Обязан ли сын выплачивать алименты отцу после отсутствия взаимной финансовой поддержки в молодости?
В каких случаях сын (36 лет) обязан выплачивать алименты отцу (67 лет). На сына алименты, отец официально не выплачивал, в молодости. С матерью в разводе не состоял.
Если отец не трудоспособен и нуждается в дополнительных средствах -это условие для выплаты алиментов детьми. Вы на суде может приводить свои возражения против уплаты алиментов,в том числе и это
Добрый день!
Согласно СК РФ:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Если отец не был лишен родительских прав, то имеет право обратиться о взыскании алиментов.