Пользователь 9111.ru

Сложная семейная ситуация - Отчаяние женщины, которая не знает, как спасти детей от алкоголика и настоящего финансового кризиса

Прошу у Вас помощи у меня сложилась очень сложная ситуация я вышла замуж за вдовца у которого трое детей (девочка-инвалид у нее олигофрения 2-ой степени), у меня от первого брака имеется сын. В данный момент мы проживаем все вместе уже два года, официально я с ним зарегистрировала отношения 1,5 года назад, а прописал он меня с сыном один год назад. Как яуже сказала живет два года. Детьми он не занимается, последний год зарплату в дом не приносит, у девочки в этом году было переосвидетельствование инвалидности он с ней никуда не ходил, всех врачей с ней проходила я, вот уже год содержу семью я с помощью старших детей. Он пьет, бьет детей, стал играть в автоматы и стал реально просто заговариваться, набрал кредитов в банках (которые теперь тоже я отдаю) на продукты денег не хватает. На днях в очередной раз не принес зарплату (деньги за инвалидность дочери он тоже относит в игровые автоматы) А сегодня начал разговор о том что бы мы с сыном собирались и уходили, что нужно подавать на развод, мне идти не куда, да и его детей на такого алкаша как оставишь? Что делать не знаю и детей бросить не могу и дальше что делать НЕЗНАЮ руки опускаются (долг в банках 80 000 рублей, плюс долг за квартиру 13 000 рублей) Он реально стал невменяемым И что с ним делать просто не представляю. ПОМОГИТЕ! ! !
Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Если он действительно стал невменяемым, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании его недееспособным. Однако в этом случае, если он будет признан недееспособным, на Вас с Вашего конечно же согласия, может быть будет возложена обязанность по уходу за ним и его детьми. Кроме того, существует вариант, что его детей могут отправить в детдом. Что он гаранитрованно не сможет сделать - это выселить Вас из квартиры законным способом, однако проживание с ним может стать просто невозможным. Направить его на принудительное лечение конечно можно постараться, но для этого, впрочем и для реального лишения его дееспособности нужны достаточно веские основания. Поэтому прежде чем что-либо предпринимать, я посоветовал бы Вам обратиться на очную консультаццию, т.к. наилучшим выходом из положения может быть Ваш развод и уход от него. С уважением, Дмитрий Константинович.