Как и какие оформить документы, чтобы брат впоследствии никогда не смог претендовать ни на эту квартиру, ни на ее часть?
Уважаемая Юлия! Если родители продали двухкомнатную квартиру, находящуюся в долевой собственности, то только с согласия брата. К новой приобретенной квартире он не имеет никакого отношения. Поэтому достаточно будет завещания от отца на Ваше имя. Если есть основания полагать, что на момент смерти отца брат будет нетрудоспособным (например - пенсионером), то чтобы избежать реализации его права на обязательную долю, целесообразно переоформить квартиру на Вас при жизни отца, например - по договору дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.