Пользователь 9111.ru

Влияет ли изменение числа жителей на расчет отопления в счете за коммунальные услуги?

В счете на оплату коммунальных услуг за мою квартиру строка отопление рассчитывается в зависимости от общей площади квартиры. Когда у нас изменилось количество проживающих (в меньшую сторону) нам сделали перерасчет не только на водоотведение, холодное и горячее водоснабжение, но и на отопление. Я считаю, что если за единицу расчета берется кв.м., то неважно сколько человек зарегистрировано или проживает (отапливаются ведь кв.м.). Правомерны ли действия коммунальной службы или на нас повесили разницу, которая оказалась неучтенной по приборам учета?
Лучший ответ

Уважаемая Елена !

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов которые, действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

Согласно п.1 Правил № 354, настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Согласно п.42(1) этих Правил, при отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

(п. 42(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

С указанными формулами в этих Правилах № 354 Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Вы правы, при определении платы за тепловую энергию в жилом помещении количество проживающих в этом жилом помещении не иаеет значение.

Что Вам написали в перерасчете и в расчете за тепловую энергию в квитанциях, нужно разбираться по этим квитанциям.

Удачи Вам.