Может ли ребёнок в 16 лет полететь на 2 недели на отдых в Болгарию без сопровождения взрослых?
В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Т.е. вам нужно иметь не только нотариально заверенное согласие отца ребенка, но и желательно нотариально заверенное согласие матери.