Там они оба подписывают купчую или дарственную в ППФ в присутствии американского нотариуса.
Помогите советом.
Матери нужно переписать квартиру в Москве на сына. Сделать можно и куплю/продажу и дарственную. Квартира в собственности больше 3 лет.
Мать живет в Штатах и не может приехать.
Вариант:
Сын летит в Штаты. Там они оба подписывают купчую или дарственную в ППФ в присутствии американского нотариуса. Нотариус договор визирует.
Мать выписывает доверенность на третье лицо на представление ее интересов в сделке (т.е. "разрешаю подавать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать остальные действия связанные с данным поручением").
Далее, ставим апостиль, т.е. легализуем доверенность для России. Переводим апостиль и шапку амер. Нотариуса в Москве на доверенности и договоре.
Идем в регистрационную службу с третьим лицом и подаем документы. Договор подписан самим владельцем квартиры, а в остальных местах расписывается доверенное лицо. Оформляем сделку.
Таким образом при продаже мы можем говорить, что договор подписан самим владельцем и никакой подставы с доверенностью тут быть не может.
Вопрос: пройдет такой порядок действий или нет?
Спасибо!
Лучший ответ
Нет, так сделать нельзя - нотариус в Штатах не уполномочен удостоверять какой-либо договор. В США можно оформить доверенность на совершение сделки (нотариально + апостиль или в консульстве), после чего чего в России через доверенных лиц совершить сделку. Обращайтесь, если вопрос актуален.
Здравствуйте Игорь. Помоему вы сильно усложняете. Можно выписать ген. доверенность в Российском консульстве.