LSN Messenger
Москва, 29.07.2016, 07:35

Роль продавца в договоре купли-продажи квартиры при генеральной доверенности

Вопрос №11118890 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 07:35
Когда человек оформляет ген доверенность у нотариуса на другого человека на продажу своей квартиры, то в самом договоре купли-продажи квартиры кто ставит подпись (собственник или лицо по доверенности выступает продавцом)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо смотреть полномочия такого лица (поверенного) в данной сделке. Когда от продавца выступает доверенное лицо (имеет право полного сопровождения купли-продажи, подписания договора), то в тексте самого договора так же уточняется, что сделка проводилась при участии доверенного лица в реквизитами доверенности согласно ст. 185 ГК РФ. В таком случае он и подписывает его. Если же доверенность выдана только на регистрацию сделки, то в соглашение вносятся данные самого собственника недвижимости, собственник и подписывает договор.

29.07.2016, 07:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За продавца расписывается тот, кому выдана доверенность

29.07.2016, 07:37

Здравствуйте. Если в доверенности указано с правом подписи договора купли продажи то подписывает представитель если не указано то сам собственник.

29.07.2016, 07:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Расписывается то лицо ,кто действует от имени продавца по доверенности

29.07.2016, 07:41

А сам собственник не ставит вообще подпись в договоре? Только лицо по доверенности за него расписывается?

29.07.2016, 07:39

Вы абсолютно правы, Елена.

29.07.2016, 07:45

Так а зачем тогда собственник даёт доверенность? Если он сам будет подписывать договор купли продажи и присутствовать при сделке.

Доверенность даётся когда собственник не может по тем или иным причинам присутствовать при сделке, и подписать договор.

29.07.2016, 07:46

При условии, что в доверенности есть такое полномочие на подпись. Надо внимательно изучать доверенность.

29.07.2016, 07:48