Как написать заявление в женскую консультацию, чтобы получить официальный ответ об отказе в предоставлении бесплатных услуг?

Лучший ответ

Писать необходимо заявление на имя главного врача больницы. Образец:

Главному врачу Второи? ВОКБ ФИО заявителя,

данные о месте жительства

и (или) работы (учебы)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Изложение сути обращения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите в произвольной форме на основании закона:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Если не получите ответ, то можете обратится с жалобой в прокуратуру.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

если вам отказали уже, вы можете повторить в виде запроса. ( в двух экземплярах с отметкой о получении) в конце укажите, чтобы ответ вам направили на ваш адрес проживания.

Можете сходить с диктофоном в консультацию, получить отказ (устного хватит) и сразу в прокуратуру завернуть для написания заявления о самоуправстве должностного лица женской консультацией, что наказывается ст. 19.1 КоАП РФ (при отсутствии угрозы жизни и здоровья - иначе УК РФ применяется).

Напишите заявление в произвольной форме, с описанием ситуации которая у вас произошла, на имя главного врача мед. учреждения, зарегистрируйте и возмите себе копию зарегистрированного заявление, на ваше заявление врач обязан отреагировать и принять меры, вам должен ответить в течение 30 дней.

Елена Васильевна, данное заявление составляется в свободной форме. В нем Вы просите оказать Вам бесплатно оределенную медицинскую услугу, и просите указать в случае отказа, по какой причине они Вам отказывают.

Адвокат Л.Н.Носкова

Здравствуйте. В свободной форме, в заявлении изложите требования по получению бесплатных медицинских услуг в Вашем отношении. Подписываете, и отправляете по почте с заказным письмом. Если понесёте лично, то в 2-х экземплярах, на 1м ставите отметку о принятии и оставляете себе.

Здравствуйте, Елена Витальевна!

Любое заявление, обращение пишется в произвольной форме, нет установленного законного порядка.

В своем заявлении Вы можете указать Ваши законные права на получение бесплатной медицинской помощи в любом регионе в РФ.

Так, согласно ч.1 ст.16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

Согласно ПРИКАЗУ руководителя департамента здравоохранения г. Москвы от 6 июня 2007 г. N 254"О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И БЕРЕМЕННЫМ

ЖЕНЩИНАМ - ЖИТЕЛЯМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" Обеспечивается прикрепление детей и беременных женщин - жителей Российской Федерации, имеющих территориальный полис обязательного медицинского страхования, к подведомственным лечебным учреждениям для получения медицинской помощи с изданием распоряжения по лечебному учреждению по каждому прикрепленному и внесением в реестр прикрепленного населения. Основанием является письменное заявление граждан Российской Федерации на имя главного врача лечебно-профилактического учреждения с указанием адреса фактического проживания с предъявлением полиса обязательного медицинского страхования.

Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ЗАКОНА РФ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" с изм. 30.12.2012 г.В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, на основании вышеизложенных, если Вам откажут официально в постановке на учет в женскую консультацию и оказании. Бесплатной медицинской помощи обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры за защитой своих прав.

Удачи Вам!

Юридические услуги в Дзержинск