Почему агенту нужна доверенность от моего сына, где он дает все полномочия продажи мне.

Нужна профессиональная консультация..., пожалуйста помогите. Я и мой сын в настоящее время проживаем в США. В России у нас есть квартира, которую мы хотели бы продать. После развода, 1/3 доли этой квартиры принадлежит мне и 2/3 доли на имени моего совершеннолетнего сына (включая 1/3 доли, которую он получил по дарственной от своего отца). Квартира была приватизированна очень давно и после развода и многочисленных переездов на руках у меня кроме копии дарственной, тех паспорта на квартиру и договора на обслуживание квартиры больше ничего нет. Для того, чтобы восстановить все недостающие документы, необходимо время, которого как всегда катастрофически не хватает с работой на полную ставку, поэтому я связалась с агентом Real Estate в России. Доверенности, заверенные в Русском Консульстве, почему-то оказались не годны и я получила 5 форм доверенностей необходимых для подготовки пакета документов для продажи квартиры, которые мне и моему сыну нужно подписать и отправить в Россию. Все это показалось мне очень странным, тем более что агентом оказалась хорошая подруга жены моего бывшего мужа. Родственники же бывшего супруга живут в квартире около 9 лет бесплатно, пришло время и нам хоть немного встать на ноги здесь, в США. Поэтому и пришла мысль о продаже квартиры. Помощь агента мне нужна только для подготовки документов и нахождение клиента, а для подписания акта продажи квартиры я планирую приехать в Россию сама. Мои вопросы – 1. Дают ли эти доверенности агенту или кому-либо другому право совершить продажу квартиры без нашего согласия – чего я и боюсь... 2. Почему копия дарственной не годна, эта копия была подписана в присутствии натариуса и заверена им 3. Почему агенту нужна доверенность от моего сына, где он дает все полномочия продажи мне. Буду очень признательна за помощь. Копии доверенностей прилагаю. Большое спасибо ДОВЕРЕННОСТЬ#1 г. Сан-Франциско, Соединенные Штаты Америки «» 2006 г. Я, Шевченко гражданка РФ, г.р., место рождения, паспорт серия, выдан, 15.04.2005 г., зарегистрированная по адресу: г. Барнаул, ул. 15. Уполномочиваю гр. , паспорт серия, выдан ОВД Индустриального района г. Барнаула г., зарегистрированную по адресу: г. Подготовить документы, необходимые для регистрации договора отчуждения 1/3 доли в квартире №15 (Пятнадцать), находящейся в г. Барнауле по ул. А. Петрова в доме 215 (Двести пятнадцать), для чего предоставляю право: быть моим представителем в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю, филиале ФГУП « Роостехинвентаризация» по Алтайскому краю, ЖЭО (бухгалтерии и паспортном столе), инспекциях ФНС, районных и городской администрации г. Барнаула, нотариальных конторах и иных компетентных органах и учреждениях, восстанавливать утраченные документы и получать их дубликаты и их копии, подготовить проект договора отчуждения, собирать необходимые справки, выписки из домовой книги и лицевого счета, удостоверения и другие документы, подавать заявления установленной формы от моего имени, вызывать необходимых специалистов, распоряжаться принадлежащими мне денежными средствами в связи с выполнением данного поручения, в том числе оплатить налоговые сборы и другие необходимые платежи, расписываться за меня и совершать все фактические и юридически значимые действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на один год. __ ДОВЕРЕННОСТЬ#2 г. Сан-Франциско, Соединенные Штаты Америки «» 2006 г Я, , гражданка Российской Федерации, г. р., место рождения область, паспорт серия выдан 15.04.2005 года, зарегистрирована по адресу: город Барнаул, ул. А. Петрова, дом 215, квартира 15 настоящей доверенностью уполномочиваю гр. , паспорт серия выдан ОВД Индустриального района г. Барнаула 06.08.2001 г., зарегистрированную по адресу: город быть моим представителем и защитником во всех административных органах, предприятиях и учреждениях, организациях всех прав собственности, органах государственной власти и местного самоуправления, вести мои гражданские дела во всех судах Российской Федерации, в том числе в Федеральном суде, мировом суде, краевом и областном судах, районном суде, суде общей юрисдикции, и других административных и государственных органах со всеми правами, предоставленными законом истцу, заявителю, ответчику, третьему лицу, в том числе с правом подачи и подписи исковых заявлений, изменять предмет или основание иска, знакомиться с материалами дела, предоставлять доказательства, обжаловать решения и определения суда, иных актов, выносимых судом, с правом отзыва на жалобы, получить решение суда, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана без права передоверия сроком на три года с правом апелляционного, кассационного обжалования и обжалования в порядке надзора. ПОДПИСЬ ДОВЕРЕННОСТЬ#3 г. Сан-Франциско, Соединенные Штаты Америки «» 2006 г. Я, гр. Шевченко Егор Владимирович, гражданин Российской Федерации, г.р., место рождения ---паспорт серия№ --- выдан Г/К России, Сан-Франциско, 18 марта 2003 года, зарегистрирован по адресу: г. Барнаул, ул. --- Уполномочиваю гр. Шевченко Ольгу Ивановну, --- г.р., паспорт серия выдан Г/ г. Барнаул, продать принадлежащие мне на праве собственности 2/3 доли в квартире № 15, находящейся в г. Барнауле ---, за цену и на условиях по ее усмотрению, для чего предоставляю право получать необходимые справки, удостоверения и другие документы, быть моим представителем в ЖЭО (бухгалтерии и паспортном столе), филиале ФГУП «Ростехинвентаризация» по Алтайскому краю, инспекциях ФНС России, районных и городской администрациях г. Барнаула, нотариальных конторах и иных компетентных органах и учреждениях, восстанавливать утраченные документы и получать их дубликаты и их копии, составлять, заключать и подписывать любые договоры и соглашения, предшествующие договору купли-продажи, снять меня с регистрационного учета, заключить и подписать договор купли-продажи и передаточный акт, зарегистрировать договор купли-продажи и переход моих прав продавца на покупателя в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю, исключить меня из Единого государственного реестра, подавать от моего имени заявления установленной формы и другие документы, составлять и подписывать необходимые документы, получать авансовые платежи в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи, получить следуемые мне по договору купли-продажи деньги, распоряжаться принадлежащими мне денежными средствами при вызове необходимых специалистов и получении необходимых документов, оплате нотариального тарифа и государственной пошлины, расписываться за меня и совершать все фактические и юридически значимые действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на один год. Подпись.
Лучший ответ

1. Такие доверенности - не дают. Первая - на право представления интересов в указанных органах и организациях, а также совершение определенных действий по сбору документов. Прав на совершение сделок по отчуждению имущества не предоставляет. Вторая - судебная, для представления интересов в суде.

2. Неизвестно, почему для сбора документов не подходит копия. Но в регпалату, для регистрации сделки, все-таки действительно предоставляются оригиналы правоустанавливающих документов.

3. Просто для правильного оформления документов, так как в реквизитах необходимо указывать, на основании какого документа Вы имеете право подписывать сделку от имени сына.

Огромное вам спасибо за столь скорый профессиональный ответ. Чувствую себя намного уверенней.
Ольга

Здравствуйте, я профессионально занимаюсь этими вопросами и могу Вам помочь в решении Ваших задач, если они актуальны. Напишите мне по e-mail.