Неплатеж по кредиту и доля ответственности бывшего супруга - как разделить долг наполовину? Какие последствия неуплаты долга по кредиту?
У меня непростая ситуация. В прошлом году мы с мужем брали кредит на неотложные нужды, который оформлен на меня. Потом жизненные обстоятельства так сложились, что с мужем я развелась, поменяла работу и платить кредит нечем. На данный момент уже нет оплаты 5 месяцев, просто физически никак не получается. Могу ли я подать на мужа в суд, чтобы поделить сумму долга по общему кредиту наполовину, т.к. мы на том момент были в браке и кредит нужен был для него? Чем мне грозит неуплата долга по кредиту?
Здравствуйте!
Да, вы можете разделить обязательства по кредиту в судебном порядке. Заемщиком по кредитному договору останетесь вы, но вы сможете на основании решения суда взыскивать половину уплаченных сумм с бывшего мужа, если он не будет платить.
Если вам нужно будет правильно составить исковое заявление в суд, обращайтесь.
Да подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов.
Вы можете подать в суд на раздел кредита, неуплата кредита, грозит лишь тем, что на Вас подадут в суд и взыщут через суд сумму долга, а также будут бесконечные звонки Вам и Вашим родственникам.Удачи!