Пользователь 9111.ru

Теперь агентство вообще говорит, что оно "в пролете" и не получает никаких комиссионных, это должно быть указано в договоре?

Очень прошу ответить Вас на мои вопросы, так как сама уже мало что понимаю. 1. Скажите пожалуйста, сколько берет агентство за продажу квартиры? Дело в том, что изначально договор заключался на обмен. Супруги развелись и решили разменять квартиру. Менялась 3-х комнатная на 2 однокомнатаных. В договоре фигурировала ставка 8% от суммы сделки. В связи с летним повышением цен началась жуткая котовасия. В итоге агентство только продало квартиру, а варианты мы будем подбирать сами. Должна ли была уменьшиться ставка? Теперь агентство вообще говорит, что оно "в пролете" и не получает никаких комиссионных, это должно быть указано в договоре? 2. При оформлении документов с покупателем квартиры в договоре указано, что сумма за квартиру будет перечисляться в ячейку долями, это правильно? 3. Теперь встал вопрос о покупке однокомнатной квартиры, как мы и хотели. Так что, нам теперь снова нанимать агента и платить ему проценты? Без этого никак не обойтись? Спасибо Вам большое.
Лучший ответ

Размер вознаграждения агентства устанавливает само агентство в договоре с клиентом, причём как с продавцом, так и с покупателем. Естественно, что стороны могут установить вознаграждение агентства за каждую сделку и, проведя одну сделку из трёх, получает вознаграждение за одну сделку. Иногда в договоре с продавцом указывают, что своё вознаграждение за работу агентство получает только с покупателя, а продавцу услуги оказывают бесплатно. Подчёркиваю, что всё определяется соглашением сторон в договоре и агентство никогда не будет работать по договору совсем без вознаграждения. Вопросы расчётов между покупателем и продавцом определяют стороны в договорах с агентством, оговаривая порядок расчётов. Расчёты могут происходить в рассрочку, но наиболее распространён вариант закладки всех денег в ячейку и окончательный расчёт после регистрации перехода права собственности, передачи квартиры по акту и снятия продавца с регистрационного учёта. Иногда деньги раскладывают по пакетам и вынимают поэтапно частями после осуществления каждого из этапов. С учётом роста цен сейчас не выгодно осуществлять продажу без одновременной покупки, поскольку цены растут, поэтому в договоре с агентством продавцы устанавливают обязательное условие осуществления всех сделок (как продажи, так и покупки) одновременно. Любые сделки можно осуществлять самостоятельно без агентства, получая необходимые консультации у юриста при необходимости. Можно заключить с адвокатом соглашение по юридическому сопровождению сделки, либо действовать самостоятельно на свой страх и риск.