Попросили прописать человека на год (постоянная прописка) какие сложности могут возникнуть? Нужно ли платить налоги?
Ольга Ивановна, здравствуйте! Вы пишете про "прописку" на год и ту же пишете про "прописку" постоянную.. Так не бывает. Либо это временная регистрация на год, либо же постоянная (бессрочно).
Если, например, человеку нужна постоянная регистрация, но через год он обещает сняться с рег. учета, то придется регистрировать постоянно. Но, как понимаете, обещать - не значит жениться.. И если указанный человек добровольно не снимется с рег. учета через год, то придется обращаться в суд. И если это, именно, такой случай, то для того, чтобы облегчить себе положение в суде в случае возможны с ним проблем, то лучше заключить с этим человеком бессрочный договор ссуды (бессрочный договор безвозмездного пользования ж/п). Отказаться от такого договора может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (либо другой срок, указанный в договоре). После этого договор считается прекращенным. Но, все равно, если человек не снимется с рег. учета добровольно, без обращения в суд не обойтись.
За составлением договора лучше обратиться к юристу на месте.
Что же касается налогов, то их Вам придется платить только в случае заключения возмездного договора. Это - договор найма ж/п. НО такой договор - всегда срочный, максимальный срок - пять лет. То есть, постоянной регистрации не получится. Плюс, если Вы не собираетесь получать деньги за наем, то, конечно, ни в коем случае заключать такой договор не нужно.
С уважением,
Харченко О.В.