Наследственные права и оформление доли после смерти родителя - какие действия должен предпринять второй ребенок?

Была приватизация дома на отца, маму, сестру и ее 2-х несовершеннолетних детей. Я вторая дочь была прописана после приватизации на маминой доле в доме. (в приватизации я не участвовала).10 дней тому назад моя мама умерла. Подскажите пожалуйста кто является наследником ее доли и нужно ли мне как то и что-то оформлять? И за какой срок? Заранее благодарю за ответ. Анжела.
Лучший ответ

Анжела, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для проживающих в Санкт-Петербурге лиц действует программа «Наследство без границ», поэтому наследственное дело может быть заведено у любого нотариуса Санкт-Петербурга.

Нотариус скажет какие документы нужно собрать для оформления наследства.

Если отсутствует завещание, долю в дома и иное имущество наследуют наследники первой очереди - муж, дети, родители умершего.

Спасибо за ответ! завещание она не составляла, так как умерла внезапно. А проживают все родственники и прописана в том числе я в Орловской области.То есть я правильно понимаю, что после 6 месяцев со дня смерти мамы мне нужно будет обратится к нотариусу по месту жительства? или можно в Санкт-Петербурге (где я проживаю)? И я правильно поняла, что наследует все папа?