Вопросы о регистрации в России для гражданина Финляндии, планирующего путешествие по стране

По регистрация в России гражданина Финляндии:

Через фирму в Хельсинки приобретена туристическая виза для гражданина Финляндии.

Гражданин Финляндии отправится в поездку в Россию с гражданином России который имеет двойное гражданство (Россия и Финляндия) и постоянно проживает в Финляндии (то есть не имеет прописки в России).

Планируется сперва поездка в Санкт-Петербург на несколько дней (максимально на неделю), проживание у родственников гражданина России.

После этого поездка в Петрозаводск на неделю, проживание у родственников.

После этого планируется остановится на одну ночь в городе Сортавала.

Вся поездка продлится максимально 16 дней

Мои вопросы:

1) Где надо регистрироваться, надо ли регистрироваться как в Санкт-Петербурге так и в Петрозаводске?

2) Где происходит регистрация гражданина Финляндии если он будет проживать у родственников (а не в гостинице) и что для этого нужно?

3) в конце поездки планируется остановится на одну ночь в городе Сортавала в гостинице, где за регистрацию наверное отвечает администрация гостиницы?

Большое спасибо!

Елена.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Въезжая на территорию Российской Федерации каждый вновь прибывший получает миграционную карту, действие которой ограничивается семью днями с момента пересечения российской границы. После истечения этого срока, приезжий должен пройти процедуру регистрации иностранных граждан. Если иностранный гражданин проживает в гостинице, то процедуру регистрации осуществляет администрация гостиницы, если проживает у родственников - то, это можно сделать на почте, купив уведомление, которое стоит 118 рублей, заполнив его и отправив местную миграционную службу. Туда же можно обратиться и лично, но там обычно очереди.

Все это нужно сделать сразу же по истечении 7 суток после пересечения границы.

И еще - в России нет двойного гражданства. Человек не может быть гражданином РФ и еще какого-либо государства.

Спасибо за ответ! Не поняли только последнюю фразу:
"....И еще - в России нет двойного гражданства. Человек не может быть гражданином РФ и еще какого-либо государства....." ??????? Это что?????