Как оформить дом в наследство без завещания, если отец и мачеха умерли?
Отец умер завещания не было, через 3 года умерла мачеха завещание на дом не оставила. Я сразу в наследство не вступила, прошло 3 года. Как оформить дом (в деревне) на себя? (Имеется домовая книга, отец имел право на землю на бессрочное пользование)
обращайтесь к нотариусу - откажет по причине пропуска срока - обращайтесь в суд с заявление об установлении факта принятия наследства
По общему правилу наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Вам нужно подавать иск о признании права собственности на дом и включении его в наследственную массу На землю вступить в наследство не сможете бессрочное пользование -это не право собственности