Стороны осмотрели дом, состави¬ли акт о передачи, оформили договор купли-продажи в нотариаль¬ной конторе.
Иванов согласился продать Петрову принадлежащие ему на праве собственности жилой дом. Стороны осмотрели дом, состави¬ли акт о передачи, оформили договор купли-продажи в нотариаль¬ной конторе. В присутствии нотариуса Петров передал Иванову обусловленные договором деньги, а Иванов вручил Петрову ключи от дома. За государственной регистрацией стороны решили обратиться через два дня - после выходных. Однако во время выходных из-за ураганного ветра произошел обрыв проводов, в доме и вспыхнул пожар и он получил значительные повреждения. В связи с этим Петров потребовал от Иванова оплатить ремонт дома Иванов отказался, ссылаясь на то, что Петров, как собственник, сам должен нести риск случайного повреждения дома. Кто прав в споре? Что такое «риск»? Кто его несет?
Петров станет собственником с момента регистрации в рег палате
Отв-ть в данном случае несет Иванов,
бремя содержания имущества, т.к. он еще собственник
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Петров вправе в судебном порядке признать сделку недействительной и требовать возврата ден ср-в, и расторгнуть договор по
Иск по
Права собственности при продажи недвижимости возникает с даты государственной регистрации ст.651 ГК РФ.Поэтому прав Петров
Мария!
В случае если Петров принял дом, и Иванов освободил дом от принадлежащего ему имущества, то отвечать может Петров. Если не принял, а только составил акт формально, то отвечает Иванов, так как переход права собственности не был зарегистрирован.