Взыскиваются ли с потерпевшего процессуальные издержки в случае прекращения уголовного дела по ст.119 УК РФ в суде за примирением сторон и их размеры?
Взыскиваются ли с потерпевшего процессуальные издержки в случае прекращения уголовного дела по ст.119 УК РФ в суде за примирением сторон? Если да, то какие именно и ориентировочно в каком размере?
если вы в заявлении о прекращении уголовного дела по основанию-примирение указали(а вы указали), что претензий к обвиняемому не имеете в том числе и в материальном плане, то взыскать будет сложно.
Хотя вы вправе подать иск к обвиняемому о взыскании с него судебных издержек. Остальное зависит от обстоятельств дела.
Нет, не взыскиваются.
А как же это: Статья 132. Взыскание процессуальных издержек 9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_22.html#p2291
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Или это касается только уголовных дел частного обвинения?