Как рассчитать сумму госпошлины при обращении в суд с иском о разделе имущества бывших супругов?
Помогите рассчитать сумму госпошлины при обращении в суд с иском о разделе имущества бывших супругов. Имущество - квартира, рыночная стоимость 3025000 руб, из этой суммы я внесла личными средствами (доказательства происхождения денег есть) - 2939000, оставшаяся сумма, а именно - 86000 за счет совместных средст мужа и моих, т.е. 1/2 от данной суммы при разделе равна 43000 руб. Как рассчитывать госпошлину, если я обращаюсь в суд? Мне считать по рыночной стоимости? Или считать по той части, на которую претендую, т.е. брать за основу 3025000 или 2939000+43000=2982000 руб? И могу я сумму госпошлины хотя бы частично себе вернуть, если суд мои требования удовлетворит? БМ отказывается делить миром, сам в суд не пойдет, вынуждена я.Спасибо.
Лучший ответ
Берите за основу ту сумму на которую претендуете при разделе имущества.госпощлину можете возвратить