Как Иванову защитить свое имущество от описи при долгах Петрова без документального подтверждения?
Иванов прописан и проживает в квартире Петрова. Петров является должником и по решению суда приставы описали все имущество в квартире. Как Иванову доказать, что часть описанного имущества (мебель и бытовая техника) принадлежит ему (чтобы исключить его из описи), если никаких подтверждающих документов на руках нет?
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
в суде можно любыми способами доказывать, в том числе и свидетельскими показаниями