Петров обращается в УВД и с заявлением о привлечении Иванова к ответсвенности по ст.159 УК.
Иванов, попросил своего знакомого Петрова взять кредит на сумму 15000 рублей, при этом пообещав, что все выплатит за Петрова, и выступит по договору поручителем. 01.02.07. Петров берет в банке кредит, Иванов выступает поручителем. До 01.05.07. Иванов уплатил по кредиту за Петрова 5000 рублей. Затем 02.05.07. у Иванова сгорел дом, и он 03.05.07. отдает свои последние 5000 рублей лично Петрову. 01.06.07. Петров обращается в УВД и с заявлением о привлечении Иванова к ответсвенности по ст.159 УК.
01.08.07. в отношении Иванова.
Полагаю, в данной ситуации необходимо Иванову написать заявление по ст.159, так как, видимо, не взяв расписок у Петрова, у него теперь отсутствуют доказательства погашения денег. Со стороны Петрова, безусловно, имеет место мошенничество, но доказывать его вину придется Иванову. Приглашайте опытного адвоката.
Учите уголовное право и уголовный процесс. Адвокат Ким Б.П.